Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

1139
Kat.-Nr.: 1139
100,00
1140
Kat.-Nr.: 1140
Weisgerber, Carl, geb. am 25. Oktober 1891 in Ahrweiler, gest. am 22. Februar 1968 in Düsseldorf, deutscher Landschafts- und Tiermaler, Öl auf Leinwand, u. re. sig. C. Weisgerber, ''Kaninchen'', [ ... ]
200,00
1142
Kat.-Nr.: 1142
Wollmer, Martin, geb. 1939 in Köln, abstrakter Maler und Grafiker, 1952-53 Studium in Köln, ab 1954 Kirchenmaler am Niederrhein, weitergebildet 1964-65 in Amsterdam, Öl auf Pavatex, abstrakte [ ... ]
400,00
1143
Kat.-Nr.: 1143
Block, Max, geb. 1890 in Königsberg, gest. 1953? in Hamburg?, deutscher Maler, Studium an der Akademie Königsberg, Schüler von Heinrich Wolff und Richard Pfeiffer, wohl Lehrer an der Akademie [ ... ]
100,00
1144
Kat.-Nr.: 1144
400,00
1145
Kat.-Nr.: 1145
Wollmer, Martin, geb. 1939 in Köln, abstrakter Maler und Grafiker, 1952-53 Studium in Köln, ab 1954 Kirchenmaler am Niederrhein, weitergebildet 1964-65 in Amsterdam, Öl auf Pavatex, in den [ ... ]
400,00
1146
Kat.-Nr.: 1146
Kolotschko, Boris (Borys), ukrainischer Künstler und Lehrer an der Nationalen Akademie der bildenden Kunste und Architektur, Stillleben, Öl auf Leinwand, u re sign Kolotschko (kyrillisch), und [ ... ]
100,00
1147
Kat.-Nr.: 1147
Trifonov, Georghi, geb. 1947 in Karlukovo in Bulgarien, bulgarischer Surrealist, Studium an der AK Sofia, vertreten in zahlreichen öffent./ priv. Sammlungen, Öl/ Lwd. ''SAGITTARIUS'', 1992, o. re. [ ... ]
600,00
1149
Kat.-Nr.: 1149
Barz, Matthias, geb. 1895 in Düsseldorf, gest. 1982 ebenda, deutscher Maler, Studium an der AK Düsseldorf, gehörte zum Mutter-Ey-Kreis, er war vor allem als Figuren-, Tier- und Landschaftsmaler [ ... ]
400,00
1150
Kat.-Nr.: 1150
80,00
1151
Kat.-Nr.: 1151
Wilfried Constant Beauquesne geb. am 28.10.1847 in Rennes, gest. 1913 in Montgeron, Historienmaler, bekannt für seine Gemälde mit Szenen aus dem deutsch-französischen Krieg 1870/71. Öl auf Holz, [ ... ]
250,00
1152
Kat.-Nr.: 1152
Flamm, Albert (geb. 9.April 1823 in Köln, gest. 28.März 1906 in Düsselodrf ) deutscher Maler, Zeitgenosse von Achenbach, Öl auf Leinwand, ca. 1850, Blick auf den Vesuv bei Neapel, mit reicher [ ... ]
10.000,00
1154
Kat.-Nr.: 1154
Steib, Josef (1898 München - 1957 Cochern), deutscher Maler, ging von 1914 nach Düsseldorf und wurde Schüler von Wilhelm Herberholz, ab 1921 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, ab 1925 [ ... ]
200,00
1155
Kat.-Nr.: 1155
Rosa, Salvator (1615 in Arnella, Neapel-1673 in Rom), italienischer Zeichner, Maler, Dichter und Schauspieler, Satiriker, Schüler von Aniello Falcone und Jusepe de Ribera, ab 1635 in Rom, 1640-1649 [ ... ]
1.900,00
1156
Kat.-Nr.: 1156
Gabriël (Garbriel), Paul Joseph Constantin (1828-1901), niederländischer Landschaftsmaler, Schüler von Louis Zocher und Barened Cornelis Koekkoek, studiert mit Cornelis Lieste und Anton Mauve, [ ... ]
400,00
1157
Kat.-Nr.: 1157
Grolleron, Paul-Louis-Narcisse (1848-1901), französischer Maler, Schüler von Leon Bonnat, stellt ab 1873 im Salon in Paris aus, vor allem für seine Militär-/ Schlachtszenen bekannt. [ ... ]
600,00
1158
Kat.-Nr.: 1158
Kalckreuth, Patrick von (bis 1935 Patrick Dunbar), geb. am 7.August 1898, gest. 1970 in Starnberg, deutscher Kunstmaler, er lebte u. a. in Düsseldorf und Berlin, dennoch inspirierte ihn vor allem [ ... ]
1.000,00
1159
Kat.-Nr.: 1159
Lemke, Horst, geb. 1922 in Berlin, gest. 1985 in Brione, Maler und v.a. Illustrator (für Erich Kästner), weitreichende Beziehungen mit diversen Künstlern seiner Zeit, Öl auf Leinwand, u. re. [ ... ]
200,00
1160
Kat.-Nr.: 1160
Gusinde, Gabi, geb. 1947 in Düsseldorf, deutsche Malerin und Grafikerin. Mischtechnik, u.re.sign.u.dat. G. Gusinde 89. ''Unruhige Zeit'', abstrakte Komposition. Maße: 48,8 x 38,8 cm. Hinter Glas [ ... ]
100,00
1161
Kat.-Nr.: 1161
100,00
1162
Kat.-Nr.: 1162
Heisig, Bernhard, geb. am 31. März 1925 in Breslau, gest. am 10. Juni 2011 in Strodehne, deutscher Maler, gehört in den Umkreis der Leipziger Schule und ist einer der wichtigsten Repräsentanten [ ... ]
5.000,00
1163
Kat.-Nr.: 1163
Stipphaut, Egon van, 1933-1997, deutscher Maler des 20. Jh., gehörte zur Künstlergruppe ''NOS'', die von 1965-1069 in Duisburg tätig war. Öl auf Sperrholz, u.re. sign. u. dat. van Stiphaut 64, [ ... ]
100,00
1164
Kat.-Nr.: 1164
Schmidt, Eduard, geb. 1806 in Berlin, gest. 1862 ebenda, deutscher Maler, studierte an der Akademie in Berlin, Schüler von Lechner u. Carl Blechen, außerdem lernte er im Atelier Ludwig Doells, als [ ... ]
800,00
1165
Kat.-Nr.: 1165
Kappis, Albert, geb. am 20. August 1836 in Wildberg/Schwarzwald, gest. 18. September 1914 in Stuttgart, deutscher Maler und Lithograf. Öl auf Leinwand, u.re. sign. und dat. AKappis 1869.''Die [ ... ]
200,00
1166
Kat.-Nr.: 1166
Rienäcker, Gustav, geb. am 16. August 1861 in Blankenburg, gest. am 13. Juli 1935 in München, deutscher Maler und Kunstprofessor an der Akademie der Bildenden Künste in München für Malerei, [ ... ]
200,00
1167
Kat.-Nr.: 1167
Künstler o.A., Gemälde, Öl auf Leinwand, u. li. sig. Rico, ''ohne Titel'', impressionistisches Porträt einer Dame im blauen Kostüm mit Handschuhen und passendem Schmuck, die Dame ist [ ... ]
100,00
1168
Kat.-Nr.: 1168
100,00
1169
Kat.-Nr.: 1169
Clarenbach, Max, 1880 - 1952, deutscher Maler, Gemälde, u re sig M.Clarenbach, Öl auf Leinwand, ''ohne Titel'', impressionistische Darstellung eines Flusses mit grüner Landschaft, auf dem Wasser [ ... ]
2.000,00
1170
Kat.-Nr.: 1170
Meissner, Rudolf, geb. am 18. März 1904 in Bonn, gest. am 09. Januar 1989 in Berlin, deutscher Maler und Grafiker, zwischen 1940 und 1947 besuchte er die Hochschule für bildende Künste in Berlin [ ... ]
400,00
1171
Kat.-Nr.: 1171
Wolf, Georg, geb. 1882 in Niederhausbergen, gest. 1962 in Uelzen. Deutscher Maler der ersten Hälfte des 20. Jh., bekannt vor allem seine ländlichen Genres. Öl auf Leinwand, u. li. sign. G. Wolf. [ ... ]
200,00
1172
Kat.-Nr.: 1172
Liesegang, Helmuth, geb. 18. Juli 1858 in Duisburg, gest. 31. juli 1945 in Leipzig, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule. Öl auf Holz, u. re. sign. H. Liesegang. Baumbestandener [ ... ]
300,00
1173
Kat.-Nr.: 1173
200,00
1174
Kat.-Nr.: 1174
Nöcker-Hirt, Carl, Düsseldorfer Landschaftsmaler, 1. Hälfte 20. Jh. Öl auf Pavatex, u. re. sign. C. Nöcker-Hirt. Weidende Kühe in einer niederrheinischen Landschaft, gerahmt, Maße: 50 x 60 [ ... ]
200,00
1175
Kat.-Nr.: 1175
Wenzel, Leopold, geb. 1885 in Elberfeld, gest. 1972 in Erkrath, Tier- und Landschaftsmaler, 1. Hälfte 20. Jh. Öl auf Leinwand, u.re. Sign. Leop. Wenzel. Weidende Kühe am Niederrhein, gerahmt, [ ... ]
300,00
1176
Kat.-Nr.: 1176
Klein-Diepold, Maximilian, geb. 1873 in Wilhelmshöhe, gest. 1949 in Dorndorf, deutscher Tier- und Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, studierte an der Kunstakademie Düsseldorf und an der [ ... ]
200,00
1177
Kat.-Nr.: 1177
Deutscher Meister des 20. Jh., Öl auf Leinwand, u.re. sign. Ungelesen. Rothenburg ob der Tauber. Blick durch eine Altstadtgasse auf die Häuser am Plönlein in Rothenburg ob der Tauber. Darstellung [ ... ]
80,00
1178
Kat.-Nr.: 1178
Gemälde-Paar, 19. Jh., Öl auf Leinwand, ''ohne Titel'', Darstellungen von Kühen auf der Weide: auf dem ersten Gemälde sind im Vordergrund drei Kühe abgebildet, die aus einem Bach trinken, links [ ... ]
400,00
1179
Kat.-Nr.: 1179
400,00
1180
Kat.-Nr.: 1180
Rasenberger, Alfred, geb. 1885 in Düsseldorf, gest. 1848 ebenda, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, dort war u.a Max Clarenbach sein [ ... ]
350,00
1181
Kat.-Nr.: 1181
Altmeister, Gemälde, Öl auf Leinwand, ''ohne Titel'', Darstellung eines Hirtenpaares mit Hund neben einem großen Baum vor ihrer Nachtstätte, links sind zwei weidende Kühe abgebildet, Maße ca. [ ... ]
500,00
1182
Kat.-Nr.: 1182
Miniaturmalerei, Limoges, u re sig u dat. F.G. 1879, oben tituliert: LA FORNARINA, ital.: für ''kleine Bäckerin'', Name von Margherita Luti, dem bevorzugten Modell des Malers Raffael, Darstellung [ ... ]
180,00
1183
Kat.-Nr.: 1183
120,00
1184
Kat.-Nr.: 1184
200,00
1185
Kat.-Nr.: 1185
2.200,00
1186
Kat.-Nr.: 1186
250,00
1187
Kat.-Nr.: 1187
250,00
1188
Kat.-Nr.: 1188
150,00
1189
Kat.-Nr.: 1189
100,00
1190
Kat.-Nr.: 1190
80,00
1191
Kat.-Nr.: 1191
100,00